В Лондоне власти оградили памятник Черчиллю накануне протестов

Новая волна протестов против расизма ожидается на грядущих выходных. Борис Джонсон выразил возмущение тем, что памятник может "быть атакован агрессивными демонстрантами".
В Лондоне власти оградили памятник Черчиллю накануне протестов

В Лондоне, Великобритания, городские власти железными щитами закрыли памятник бывшему премьер-министру Уинстону Черчиллю (1874-1965). Об этом сообщает телеканал Sky News в пятницу, 12 мая.

Таким образом власти пытаются защитить монумент от вандализма в преддверии новых акций протеста против расизма и полицейского насилия.

Щиты установлены в виде защитного короба вокруг памятника. На прошлых выходных именно два этих монумента исписали граффити во время многотысячной акции протеста в центре города.

В свою очередь премьер-министр Борис Джонсон, написавший книгу о Черчилле, осудил сложившуюся ситуацию.

"Статуя Уинстона Черчилля на Парламентской площади - постоянное напоминание его заслуги в спасении этой страны и всей Европы от тирании фашизма и расизма. То, что этот национальный памятник сегодня рискует быть атакован агрессивными демонстрантами - абсурдно и постыдно. Да, иногда он высказывал мнения, которые недопустимы для нас сегодня, но он был героем, и он полностью заслуживает мемориала", - написал Джонсон в Twitter.

Премьер осудил и усилившееся в последние дни движение за снос ряда памятников, прежде всего на том основании, что деятели, в честь которых они были возведены, были причастны к работорговле.

"Мы не можем сейчас пытаться редактировать или подвергать цензуре наше прошлое. Мы не можем делать вид, что у нас есть иная история. Памятники в наших больших и малых городах были возведены предыдущими поколениями. У них было другое восприятие, другое понимание того, чтобы правильно, а что нет. Но эти памятники учат нас о нашем прошлом, обо всех их ошибках. Снести их - значит солгать по поводу нашей истории и сделать более скудным процесс образования будущих поколений", - подчеркнул Джонсон.

Напомним, что ранее в Праге разрисовали памятник Черчиллю. Неизвестные оставили на постаменте надписи "Был расистом" и "Жизни чернокожих имеют значение".

Также сообщалось, что в США массово оскверняют памятники Колумбу. Вандалы в США считают, что первооткрыватель Америки Христофор Колумб символизирует расизм и геноцид.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK