В Германии протестировали сирены гражданской обороны

Руководство федеральных земель ФРГ решило проводить подобные испытания во второй четверг сентября каждого года.
В Германии протестировали сирены гражданской обороны
dpa

По всей Германии прозвучали сирены гражданской обороны. Впервые за последние 30 лет был проведен испытательный День предупреждения, сообщает Укринформ в четверг, 10 сентября,.

Ровно в 11.00 в течение минуты завыли сирены во многих населенных пунктах. В 11.20 также в течение минуты они оповестили о завершении акции.

Указано, что о применении сирен руководство городов решало само. В столице страны – Берлине – сирены не применяются из-за того, что город "густо населен". Но по всей стране людей предупреждали через СМИ, социальные медиа и мобильное приложение NINA – телефон вибрировал также в течение минуты.

С 2015 года те, кто установил эту программу (это более 7,5 млн человек – ред.) получают предупреждения и рекомендации по действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Руководство федеральных земель решило проводить подобные испытания во второй четверг сентября каждого года, начиная с 2020 года. Речь идет о предупреждении в случае природной или техногенной катастрофы, террористических атак или других ситуаций, которые угрожают массовым насилием, отключения электроэнергии и т.п.

Ранее на улицах Чернигова по ошибке сработала сирена. Местные власти заявили о ложной тревоге и попросили жителей города сохранять спокойствие.

Напомним, в позапрошлом году жители Флориды получили от властей оповещение о вторжении зомби. Сообщение получили почти восемь тысяч человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK