Глава погранслужбы Португалии ушла в отставку из-за смерти украинца

Высокопоставленная чиновница подала в отставку после того, как в изоляторе ее ведомства умер избитый офицерами иммиграционной службы 40-летний украинец.
Глава погранслужбы Португалии ушла в отставку из-за смерти украинца
Noticias ao Minuto

Глава португальской пограничной службы (SEF) Криштина Гатоэс подала в отставку после скандала, который начался после того, как в следственном изоляторе аэропорта Лиссабона скончался украинец, пытавшийся попасть в страну без действующей визы, пишет Reuters.

40-летний Игорь Гоменюк скончался в марте в изоляторе SEF. В учреждение он был доставлен пограничниками после того, как отказался сесть на рейс из страны.

Читай также: Украинец получил тюремный срок в РФ за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

Гоменюк умер после того, как его телескопическими дубинками избили три сотрудника иммиграционной службы. В сентябре прокуратура обвинила офицеров в убийстве.

Смерть украинца вызвала скандал в Португалии. В понедельник, 7 декабря, он вновь возобновился после появления неподтвержденных сообщений о планах SEF установить "кнопки тревоги" в местах содержания под стражей. Правозащитники назвали это неадекватной реакцией на инцидент.

В Министерстве внутренних дел, которое курирует SEF, заявили, что Гатоэс подала в отставку в рамках плана реструктуризации, чтобы разделить полицейские и административные функции в работе с иммигрантами и туристами.

Связана ли отставка со смертью украинца, в Министерстве не ответили.

Как сообщалось ранее, украинец в Польше инсценировал свою смерть ради $7 млн.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK