В Пакистане задержан 15-летний подозреваемый в убийстве Бхутто
Задержанный, по их данным, входил в группу из пяти человек,спланировавшую и осуществившую убийство бывшего премьера Пакистана.15-летний Айтезаз Шах, сообщили представителиправоохранительных органов, был задержан в пятницу вечером в городеДера Исмаил Хан, расположенном на северо-западеПакистана.
Айтезаз Шах был задержан по подозрению в подготовке теракта вовремя крупного мусульманского праздника Ашура, отмечаемого в 2008 году19 января. Однако, оказавшись в полиции, он рассказал о своейпричастности к убийству Бхутто.
По словам Айтезаза Шаха, он входил в группу из трех боевиков,которые должны были совершить покушение на Бхутто, если бы предпринятаяих товарищами 27 декабря попытка убийства бывшего премьера не удалась.
Он также сообщил, что двух террористов-смертников, осуществившихубийство политика, звали Биляль и Икрамулла. Оба этих имени упоминаютсяв расшифровке телефонных переговоров, которые в день убийства Бхуттовел Баитулла Мехсуд - лидер пакистанской ячейки Аль-Каеды, которуювласти обвинили в покушении на бывшего премьера.
Сами исламисты свою причастность к убийству политика отрицают,заявляя, что покушение на Бхутто было осуществлено по приказу властейПакистана, решивших избавиться от влиятельного оппозиционного политика.
Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года. После митинга,на котором она выступала, к ее машине подошел боевик, который несколькораз выстрелил в политика, а потом второй террорист привел в действиевзрывное устройство. В результате теракта погибли около 20 человек.Бхутто доставили в больницу, где она и скончалась.







