Китай ввел санкции против членов администрации Трампа

Под санкции попал и госсекретарь США Майк Помпео. В КНР заявили, что фигуранты списка "оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения".
Китай ввел санкции против членов администрации Трампа
UBR

Власти Китая ввели санкции против представителей администрации 45 президента США Дональда Трампа. Об этом в среду, 20 января, сообщила пресс-служба МИД Китая.

Отмечается, что в санкционном списке есть государственный секретарь США Майк Помпео.

В заявлении говорится, что эти политики "оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения".

"Китай решил ввести санкции против 28 человек, которые серьезно нарушили суверенитет Китая и несут основную ответственность за такие действия США по вопросам, связанным с Китаем", - говорится в заявлении.

В санкционный список попали следующие чиновники: Майкл Помпео, Питер Наварро, Роберт О'Брайен, Дэвид Стилуэлл, Мэтью Поттинджер, Алекс Азар и Келли Крафт из администрации Трампа, а также Джон Болтон и Стивен Бэннон.

"Этим лицам и их ближайшим родственникам запрещен въезд на материк, в Гонконг и Макао в Китае. Им, а также связанным с ними компаниям и учреждениям также запрещено вести дела с Китаем", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео  обвинил Китай в геноциде уйгуров.

А 7 августа 2020 года в США заявили, что вводят санкции против 14 китайских чиновников и их союзников в Гонконге, в частности главы гонконгской администрации Керри Лам, за их роль в ограничении политических свобод в бывшей британской колонии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK