Чехия допускает высылку всех российских дипломатов

Власти Чехии ожидали другой реакции со стороны России, а теперь "пришел черед Росатома", и это Россию "не порадует", заявили в правительстве.
Чехия допускает высылку всех российских дипломатов

Глава МВД Чехии и врио главы МИД Ян Гамачек допустил возможность высылки всех российских дипломатов. Об этом он заявил в Facebook, комментируя высылку 20 чешских дипломатов из РФ, сообщает ТАСС во вторник, 20 апреля.

"Я ожидал немного иной реакции с российской стороны, но хорошо. Мы должны распределить по фазам [ответ Праги на выдвигаемые в адрес Москвы обвинения вокруг взрывов в деревне Врбетице]. Сегодня пришел черед [лишенного права на участие в тендере на строительство энергоблока на АЭС] Росатома, которых их [Россию] не порадует. Мы должны посоветоваться о дальнейших вариантах. Я готов ко всему - и на строительство отношений [Праги и Москвы] с самого нуля. Это означает, что мы отправим их всех домой", - написал Гамачек.

Кроме того, министр также призвал ЕС и НАТО выслать дипломатов РФ в знак солидарности.

"Мы призываем к коллективным действиям стран ЕС и НАТО, направленным на солидарную высылку (дипломатов - ред.)", - цитируют СМИ заявление Гамачека.

По его словам, в среду в МИД будет вызван посол РФ в Чехии с целью прояснить российскому представителю дальнейшие шаги Праги на фоне нарастания напряженности между Чехией и Россией.

"Вполне логично, что если Чешская Республика будет предпринимать дальнейшие действия, российский посол должен быть первым, кто об этом услышит", - подытожил Гамачек.

Напомним, что Чехия выслала 18 российских дипломатов – их обвиняют в работе на спецслужбы. В свою очередь МИД РФ в обвинениях Чехии увидел "американский след". Подозрения в адрес России по поводу взрыва на военном складе в Чехии МИД называет "голословными, надуманными и абсурдными".

Позже стало известно, что из Москвы вышлют 20 чешских дипломатов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK