Турция и Эстония отказались отправлять дополнительные войска в Афганистан

Турция и Эстония отказались отправлять дополнительные войска в Афганистан
АР

Об этом сообщают в четверг, 3 декабря, турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники. По информации газеты Миллиет, Эрдоган на встрече с Обамой заявит о том, что "использование турецких военных (в боевых действиях) против мусульманских элементов принесет больше ущерба, чем пользы". "Мы не можем принять (предложение США)", - скажет турецкий премьер, указывает газета.

Турецкие СМИ в четверг также цитируют министра национальной обороны Веджди Генюля, который заявил, что воинский контингент Турции в Афганистане не будет участвовать в боевых действиях.

В течение последнего месяца турецкий воинский контингент в Афганистане, находящийся в подчинении ISAF, увеличен на 958 человек и в настоящее время насчитывает 1750 человек, сказал министр обороны.

Помимо Турции отправлять дополнительные войска в Афганистан отказалась Эстония. Как заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт, в среднем в миссии в Афганистане участвуют 150-165 эстонских военнослужащих, и в дальнейшем состав контингента останется на этом уровне.

Напомним, во вторник, 1 декабря, президент США Барак Обама огласил новую американскую стратегию в Афганистане, которая предполагает направление в регион дополнительного 30-тысячного контингента. Согласно планам Белого дома уже в 2011 году США начнут вывод войск из Афганистана. Однако глава Пентагона Роберт Гейтс вскоре заявил, что окончательная дата вывода американских войск будет установлена позже.

Вашингтон также обратился к союзникам по НАТО с призывом отправить в Афганистан в состав Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force - ISAF) еще от пяти до семи тысяч военнослужащих. В ответ Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане приветствуют новую стратегию Белого дома и в 2010 году отправят соответствующее подкрепление.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK