Премия Госдепа США посмертно вручена убитому ингушскому правозащитнику

Премия Госдепа США посмертно вручена убитому ингушскому правозащитнику
АР

Об этом в среду, 9 декабря, сообщила глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Премия Госдепа вручается ежегодно за выдающуюся деятельность в области защиты прав человека. Ее присуждение приурочено к отмечаемому 10 декабря по инициативе Генассамблеи ООН Дню прав человека.

"Макшарип Аушев проявил исключительную доблесть, отстаивая права человека и демократию перед лицом государственных репрессий, - говорится в заявлении Клинтон на сайте Госдепартамента. - В условиях, грозящих смертью журналистам и другим правозащитникам, активист и редактор независимого веб-сайта [Ингушетия.орг] мужественно разоблачал случаи похищений, пыток, убийств и других серьезных нарушений прав человека на российском Северном Кавказе".

В нем отмечается, что Аушев продолжал свою деятельность даже после убийства в 2008 году одного из владельцев сайта, задержанного милицией.

Вторым лауреатом премии Госдепа 2009 года стала посол США в Армении Мэри Йованович. Она удостоилась награды За правозащитную дипломатию за усилия по отстаиванию справедливости в отношении арестованных после спорных выборов, прошедших в Армении в феврале 2008 года, говорится в пресс-релизе Госдепа.

Макшарип Аушев, являвшийся членом экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в России, был расстрелян неизвестными 25 октября этого года в Кабардино-Балкарии.

Аушев был одним из лидеров ингушской оппозиции в то время, когда республикой руководил Мурат Зязиков.

Правозащитной деятельностью бизнесмен и политик Аушев стал заниматься после похищения его сына и племянника в сентябре 2007 года. Организованный им первый в Ингушетии митинг против похищения людей дал положительные результаты - юношей освободили.

Оппозиционер некоторое время был владельцем оппозиционного сайта Ингушетия.ру (позднее сменившего название на Ингушетия.орг). Он занялся этим проектом после убийства его прежнего владельца Магомеда Евлоева в конце августа 2008 года.

Генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Аушева, однако об успехах в расследовании дела не сообщалось.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее не исключил, что к преступлению могут быть причастны силовые структуры, однако, по его словам, руководство республики к этому убийству не имеет никакого отношения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK