США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане

США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане
АР

Об этом заявил в понедельник, 1 марта, помощник госсекретаря по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов Дэвид Джонсон, представляя ежегодный доклад госдепа о стратегии международного контроля за распространением наркотиков в 2010 году

"Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные", - заявил Дэвид Джонсон в ответ на вопрос о возможности пересмотра решения об отказе от программы ликвидации урожая опийного мака.

По его словам, США решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата. Представитель государственного департамента отметил, что ликвидация опийного мака не приводила к снижению угрозы наркотрафика, перед которой стоят соседние с Афганистаном страны.

Дэвид Джонсон также сообщил, что США пытаются предоставить афганским фермерам альтернативу производству наркотиков и предложить им сосредоточиться на производстве сельскохозяйственной продукции.

Напомним, по данным ООН, в 2009 году производство опийного мака в Афганистане сократилось на 10% (с 7,7 тонн до 6,9 тонн), несмотря на то, что была зафиксирована рекордная урожайность - 56 кг/га.

Кроме того, в 2009 году цены на свежий и высушенный опийный мак упали на треть, в результате чего общая закупочная стоимость опия, произведенного в Афганистане в 2009 году, сократилась на 40% - с $730 до $438 млн. При этом число крестьян, занятых в производстве опия, также значительно сократилось - с 2,4 до 1,6 миллиона человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK