Алексея Дымовского решили выпустить из СИЗО

Алексея Дымовского решили выпустить из СИЗО
АР

Глава пресс-службы управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова сказала журналистам, что в ближайшие часы Дымовский выйдет на свободу, потому что сотрудники ведомства уже завершили те следственные действия, которым обвиняемый мог бы воспрепятствовать.

"Отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества", - пояснила Бирюкова.

Между тем, 1 марта СКП РФ объявил, что пересмотрит вопрос об аресте Дымовского, потому что решил поддаться давлению со стороны общественности.

В ведомстве утверждали, что теоретически оснований для ареста бывшего милиционера достаточно - у него нет зарегистрированного места жительства, он является безработным. Кроме того, он угрожал сотрудникам правоохранительных органов.

***

Майор Алексей Дымовский, ранее занимавший должность старшего оперуполномоченного УВД Новороссийска, прославился, выложив в интернете видеообращение к Владимиру Путину, в котором он рассказал о коррупции и тяжелых условиях службы в милиции.

Кроме того, он попросил премьера о встрече. Однако, затем майор отказался от этой идеи. Сам Дымовский был уволен из органов за клевету, однако продолжил общественную деятельность по борьбе с нарушениями прав милиционеров. 18 ноября он объявил об открытии в Новороссийске общественной приемной, которая будет собирать информацию о правонарушениях в органах внутренних дел.

В конце декабря 2009 года СКП по Краснодарскому краю по результатам проверки в отношении правоохранителя возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

20 января Дымовскому было официально предъявлено обвинение в мошенничестве. Санкция этой статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Позже он был арестован.

Примеру Дымовского последовали сразу несколько бывших и нынешних сотрудников российских правоохранительных органов, а также прокуратуры.  


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK