Спецслужбы не арестовывали пропагандиста Аль-Каиды: пакистанцы перепутали идеолога с местным боевиком

Спецслужбы не арестовывали пропагандиста Аль-Каиды: пакистанцы перепутали идеолога с местным боевиком
AP

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявления представителей правительства и спецслужб страны.

Изначально предполагалось, что задержанный является Адамом Гаданом. Этот человек готовил видеообращения для террористов в течение почти шести лет. Однако эта информация не подтвердилась. 

По данным спецслужб, арестованный мужчина - американец, известный под именем Абу Яхья. Адам Гадан, который также является гражданином США, ранее использовал похожий псевдоним. Именно происхождение и имя арестованного привели к путанице, предположил один из собеседников агентства. Он также добавил, что Яхья, по всей видимости, также является одним из боевиков Аль-Каиды. 

Последняя пропагандистская видеозапись с выступлением Гадаха была распространена террористами Аль-Каиды в минувшее воскресенье, 8 марта.

Как известно, федеральное бюро расследований США разыскивает Гадана с мая 2004 года, включив его в свой список наиболее опасных террористов. В 2006 году - впервые в США после окончания Второй мировой войны - против него было выдвинуто обвинение в государственной измене. Ему грозит смертная казнь. За информацию, которая помогла бы его поймать, госдепартаментом США обещано вознаграждение в 1 миллион долларов. 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK