Второй российский истребитель пятого поколения оснастили "изделием 117"

Второй российский истребитель пятого поколения оснастили "изделием 117"
КБ Сухой

Управляющий директор ОАО НПО Cатурн Илья Федоров отметил, договор с военными был выполнен вовремя. "Есть договор с военными и мы его выполнили: двигатель на второй самолет поставили. Мы сделали изделие вовремя, на следующий истребитель тоже в срок поставим", - сказал Федоров.

По словам гендиректора ОПК Оборонпром Андрея Реуса, истребитель поступит на вооружение российских ВВС с двигателем первого этапа, а работа по созданию двигателя второго этапа начнется после проведения тендера Минобороны.

"Пройдет первый этап создания - самолет пятого поколения летает, двигатель получился удачный, все свои характеристики отрабатывает. Сейчас наступает время второго этапа, начало которого зависит от того, когда будет объявлен тендер Минобороны, в котором в кооперации будет участвовать ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация) и Салют, - сказал Реус.

  Российский истребитель пятого поколения поднялся в воздух

Напомним, впервые российский истребитель пятого поколения поднялся в воздух 29 января. Основные летные испытания самолета начнутся в ЛИИ имени Громова в апреле.

Минобороны России заявило о намерении начать закупки нового самолета в 2015 году.

***

Т-50 - истребитель тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности (примерно соответствующий самолетам Су-27), представляющий собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности стелс.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений, Т-50 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.

Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель также оснащен комплексом дозаправки в воздухе.

Самолет обладает большим внутренним отсеком вооружения. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро Новатор. Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 километров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK