Нацкомиссия по коммуникациям расценила репортаж Имеди как нарушение

Нацкомиссия по коммуникациям расценила репортаж Имеди как нарушение
Вести

Напомним, предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией.

"Национальная комиссия по коммуникациям считает, что программа Специальный репортаж, вышедшая в эфире телекомпании Имеди 13 марта и содержащая информационный выпуск Хроника, была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи Кодекса поведения вещателей, - говорится в заявлении комиссии, распространенном в воскресенье, 14 марта.

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах, или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка.

Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель Национальной комиссии по коммуникациям и члены комиссии расценили передачу телекомпании Имеди как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

"Национальная комиссия по коммуникациям учитывает и уважает принципы редакционной независимости каждого вещателя, но в то же время категорически требует от всех вещателей в полной мере учитывать Кодекс поведения вещателей, воздерживаться от введения в заблуждение зрителей и слушателей, обеспечивать передачу точной и последовательной информации", - отмечается в заявлении.

На чрезвычайном заседании, которое председатель комиссии назначил на 15 марта, передаче Имеди будет дана оценка с правовой точки зрения, сообщает комиссия.

В тот же день телекомпания Имеди принесла извинения телезрителям за выпуск в свой эфир вымышленного репортажа, однако он уже успел вызвать значительный скандал и волнения по обе стороны баррикад

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал сюжет Имеди неприятным, но "максимально приближенным к реальности, к тому, что может произойти".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK