Россия вооружила Китай ракетными комплексами С-300

Россия вооружила Китай ракетными комплексами С-300
Reuters

Об этом сообщил в пятницу, 2 апреля, гендиректор головного системного конструкторского бюро концерна ПВО Алмаз-Антей Игорь Ашурбейли.

Он отметил, что сейчас импортеры стоят "в огромной очереди" за российской продукцией - системами С-300 и С-400, однако процесс заключения новых контрактов по линии концерна приостановлен.

"Сначала нужно вооружить российскую армию. Если будут свободные мощности и мы выполним заключенные контракты, то этот процесс (заключения контрактов) продолжится", - сказал гендиректор.

Напомним, в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выполнит контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 после того, как "будет урегулирован ряд вопросов".

***
С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК способен уничтожать баллистические цели, теоретически наносить удары по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

В начале февраля командующий ВВС Ирана Хешмоталла Кассири заявил, что в ближайшее время Иран продемонстрирует зенитно-ракетные системы собственного производства, которые по техническим характеристикам не будут уступать российским С-300.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK