Освобожденная лидер оппозиции Мьянмы выступила за мирную революцию в стране

Освобожденная лидер оппозиции Мьянмы выступила за мирную революцию в стране
АР

Как сообщает Би-би-си, 65-летняя лидер партии Национальная лига за демократию (НЛД) считает, что в будущем в Мьянме установится демократия, но сколько времени уйдет на столь серьезные преобразования, пока сложно сказать.

При этом Аун Сан Су Чжи отметила, что не хочет, чтобы пала правящая в стране военная хунта. "Я не хочу видеть падения военных. Я хочу видеть подъем военных на достойные высоты профессионализма и истинного патриотизма", - сказала лидер оппозиции. По ее словам, очевидно, что жители страны хотят жить в лучших условиях, в безопасности и с соблюдением свобод.

Сан Су Чжи заявила, что словосочетание бархатная революция звучит немного странно в контексте нынешнего военного правления. По ее словам, нужно просто стремиться к ненасильственной революции.    

Глава НЛД подчеркнула, что полностью отвечает за свои слова и готова нести ответственность, если власти Мьянмы вновь решат оставить ее под домашним арестом за слова или действия.

Как известно, 15 из последнего 21 года лауреат Нобелевской премии провела в заключении у себя дома. На свободу она вышла в субботу, когда истек срок ее последнего ареста.

При этом меньше недели назад в Мьянме прошли первые за 20 лет всеобщие выборы, на которых победу одержала партия, поддерживаемая военными. Запад не считает выборы свободными и честными.

На прошлых выборах 20 лет назад партия Сан Су Чжи одержала победу, но так и не была допущена к власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK