МИД РФ попросил Конгресс США не игнорировать "новую реальность" на Кавказе

МИД РФ попросил Конгресс США не игнорировать "новую реальность" на Кавказе
АР

Как сообщает РИА Новости, представитель внешнеполитического ведомства призвал американских сенаторов учитывать новые реалии на Кавказе и появление в этом регионе двух независимых государств - Абхазии и Южной Осетии.

"Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года. В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства - Абхазия и Южная Осетия. Считать их после этого "грузинскими регионами, оккупированными Российской Федерацией", по меньшей мере, некорректно и нелогично", - сказано в комментарии.

Подход же, исповедуемый Тбилиси и пропагандируемый им вовне, основывается на иллюзорной попытке добиться восстановления довоенного статус-кво, в той или иной форме распространить свой диктат на абхазский и осетинский народы, которые сделали свой выбор и с этого пути не свернут" - МИД РФ

При этом МИД РФ заявил, что российская сторона готова максимально содействовать тому, чтобы Грузия жила в мире с Абхазией и Южной Осетией.

"Речь идет, прежде всего, о налаживании прямого, равноправного, конструктивного и спокойного взаимодействия между этими странами, включая достижение договоренности о неприменении силы. Подход же, исповедуемый Тбилиси и пропагандируемый им вовне, основывается на иллюзорной попытке добиться восстановления довоенного статус-кво, в той или иной форме распространить свой диктат на абхазский и осетинский народы, которые сделали свой выбор и с этого пути не свернут", - отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель МИД России заявил, что Москва сомневается в искренности заявлений Тбилиси об отказе использования силы для решения проблемы территориальной целостности Грузии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK