Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня на границе

Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня на границе
Reuters

Об этом сообщаетэлектронная версия газеты Bangkok Post со ссылкой на официального представителяглавного штаба сухопутных войск Таиланда Сансена Кеокамнета.

По его словам, командующий вторым округом сухопутных войскТаиланда генерал-лейтенант Тхаватчай Самутсакхон и командующий четвертымвоенным округом Камбоджи генерал-лейтенант Чиа Мон согласились не направлятьдополнительных войск и заморозить численность военнослужащих на территорииспорного участка пограничного района, в котором в пятницу и субботу происходили боестолкновения между таиландскими и камбоджийскими военнослужащими.

По уточненным сведениям во время утреннего боя в субботупогиб один и были ранены четверо таиландских военнослужащих.

В субботу во время боестолкновения погибли двоевоеннослужащих Таиланда, трое камбоджийских военных и один таиландский фермер,выводивший свою семью из-под огня камбоджийской артиллерии.

В настоящее время отношения между Таиландом и Камбоджей ввысшей степени напряжены. Территориальный спор за участок, на котором находитсядревний храм Преа Вихеар (Пхра Вихан), занесенный в список объектов мировогонаследия ЮНЕСКО, поставил два королевства на грань войны.

По мнению экспертов, обострение конфликта, который тоактивизируется, то затухает в течение последних 50 лет, связано свнутриполитическими проблемами Таиланда. В преддверии всеобщих выборов, которыедолжны пройти в 2011 году, таиландские националисты резко увеличили активностьсвоих выступлений и уличных протестов с требованием "очиститьоккупированные таиландские территории" от военнослужащих и поселенцев.

В настоящее время в Бангкоке проходит многодневный митингдвижения "желторубашечников", требующих отставки правительства,ведущего, по их мнению, "слишком мягкую политику" по отношению кКамбодже.

В последние недели обе стороны стягивали к границе войска,включая танковые части.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK