Люк Хардинг "будет скучать" по России: журналисту отказали в продлении визы

Люк Хардинг "будет скучать" по России: журналисту отказали в продлении визы
АР

По словамжурналиста, российский МИД отказался продлить его визу, которая действительнадо мая этого года. 

Хардингпишет, что будет скучать по своей "русским друзьям", "милойдаче", а также "очень холодным зимам". По его словам, он надеется,что сможет вернуться.

Хардингубыло отказано во въезде в Москву в начале февраля. МИД России объяснил это тем, что репортер неоднократно нарушал правилаработы иностранных журналистов на территории России.

Черезнеделю после отказа Хардингу разрешили вернулся в Москву.

Первоначальновласти не объяснили журналисту, почему его не пускают в Россию. Guardianнаписала, что сотрудник Федеральной пограничной службы, входящей в состав ФСБ,сказал журналисту: "Для вас Россия закрыта".

В редакциигазеты предположили, что случившееся было связано с публикациями Хардинга, водной из которых Россия при премьере Владимире Путине называлась"мафиозным государством".

Однакопозже российский МИД заявил, что причиной для отказа во въезде в Россию былонарушение Хардингом правил работы иностранного корреспондента.

Как сказалв интервью Би-би-си Сергей Лавров, Люк Хардинг без специального разрешениябывал в зонах проведения контртеррористических операций, но, несмотря на этинарушения, ему было разрешено продолжить работу в России до мая 2011 года.

Однакопосле того как Хардинг не забрал в МИДе свою аккредитационную карточку, емубыло отказано во въезде.

Впрочем,российский МИД позже подчеркнул, что британский журналист может получить визу ивернуться в Москву, если приведет в порядок свои документы.

В интервьюБи-би-си, Хардинг не скрывал, что после инцидента работать в России для негостанет очень трудно, и, скорее всего, он покинет Москву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK