По Японии прокатилась волна повторных землетрясений

По Японии прокатилась волна повторных землетрясений
Reuters

Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 8,9.

Напомним, по данным Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС Фукусима после сильного подземного толчка раздался взрыв, а после него появилось задымление. Генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил, что взрыв на электростанции не затронул ядерный реактор.

Тем временем на остров Хонсю продолжают накатывать огромные волны. Цунами высотой около 4 метров почти полностью уничтожило населенный пункт в префектуре Ивате. 

Уровень воды поднялся до третьего этажа зданий, волны меньшей высоты периодически накрывают прибрежные районы на северо-востоке Хонсю.

Во всех пострадавших районах идет спасательная операция. Сейчас все силы брошены на поиск людей под завалами. В городах постепенно восстанавливается транспортное сообщение.

Даже привыкшие к землетрясением японцы шокированы произошедшим. "Я помню большое землетрясение, когда еще был школьником. Но то, что произошло вчера, действительно привело меня в шок", - говорит Казуо Мори, офисный работник.

"Я в ужасе. Я никогда не видела землетрясений. Мои японские коллеги говорят, что такого ада на их памяти не было", - рассказывает Джоанна Райт, учитель английского языка.

"Они выпускают брошюры Как вести себя во время землетрясений. Но когда оно действительно случается, о чем может быть речь? Все в панике носятся, никто никому не помогает", - говорит Кийоши Каназава, офисный работник.

Произошедшее в пятницу землетрясение стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений и вызвало разрушительное цунами.

Общее число погибших в результате землетрясения, произошедшего в пятницу, может достичь 1600 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK