В Японии возобновилась активность вулкана Синмоэ

В Японии возобновилась активность вулкана Синмоэ
Reuters

Как сообщили представители японского метеорологического агентства, вулкан на юге страны в префектуре Миядзаки снова выбрасывает в воздух пепел и камни после нескольких недель затишья.

По их словам, высота выбросов достигает 4 км. По мнению специалистов, наибольшей опасности подвергается город Мияконодзе, находящийся вблизи вулкана.

Представители властей уже присвоили вулканической активности три балла по пятибалльной шкале.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. 

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Как сообщило в воскресенье информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 2 тысяч. Почти 1,13 тысячи человек получили ранения.

Магнитуда 8,9. Первые фото из Японии после разрушительного землетрясения

Кроме того, сотни тысяч жителей Японии испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах. Ситуация усугубляется тем, что некоторые населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира водой от цунами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK