WikiLeaks: Назарбаев боялся конфуза на парламентских выборах

WikiLeaks: Назарбаев боялся конфуза на парламентских выборах
Reuters

Об этом свидетельствуют попавшие в распоряжение всемирно известного портала WikiLeaks секретные донесения.

Пресс-служба президента не ответила на письменную просьбу СМИ прокомментировать документы, опубликованные WikiLeaks.

Опубликованные ранее WikiLeaks "каблограммы" уже поставили в неудобное положение администрацию США, показав, как та пыталась обеспечить долгосрочную поддержку автократическим лидерам в странах арабского мира от Марокко до Бахрейна в надежде, что те удержат политическую стабильность.

Со ссылкой на переговоры с советником президента Казахстана и казахским послом в США авторы депеш утверждают, что Назарбаев хочет найти преемника, неопределенность с которым волнует инвесторов, вложивших свыше $120 миллиардов в экспортирующую нефть и металлы 16,4-миллионную страну.

По мнению аналитиков, 70-летний Назарбаев объявил досрочные президентские выборы, чтобы избежать нежелательного сравнения с авторитарными лидерами арабского мира.

Запад ни разу не признал выборы в Казахстане честными и свободными, оппозиция призвала бойкотировать нынешнее голосование, а все три соперника Назарбаева прочат ему сохранение поста по итогам воскресного плебисцита.

Единственной интригой на предстоящих выборах остается явка избирателей: низкая может смазать рисуемую властями картину всенародной поддержки Назарбаева, сообщает Reuters.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. Очередные президентские выборы в соответствии с конституцией должны состояться в Казахстане в 2012 году, глава государства уже заявил о своей готовности идти на эти выборы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK