Украинская медсестра рассказала, как работала у Каддафи

Украинская медсестра рассказала, как работала у Каддафи
Reuters

"Как и другие молодые женщины, которых он взял к себе медсестрами, я выросла на Украине. Не знала ни слова по-арабски, не знала даже, чем отличается Ливия от Ливана. Но "Папик", как мы его прозвали, всегда был с нами более чем щедр. У меня было все, о чем я могла мечтать: меблированная квартира с двумя спальнями, личный шофер, который приходил по первому вызову. Но в моей квартире были установлены подслушивающие устройства, за моей частной жизнью внимательно следили", - поведала Оксана, которой теперь 24 года.

Обязанности медсестер состояли в том, чтобы Каддафи оставался в хорошей форме, пишет Оксана.

"Собственно, пульс и давление у него были, как у мужчины в значительно более молодом возрасте", - отмечает она. Медсестры следили, чтобы в поездках в Чад и Мали он носил перчатки, дабы не заразиться тропическими болезнями, а также ежедневно совершал моцион, делал прививки и проверял давление.

"В украинской прессе нас назвали гаремом Каддафи. Чушь. Ни одна из нас, медсестер, никогда не была его любовницей; мы прикасались к нему только для того, чтобы померить его давление", - пишет Оксана.

По ее словам, Каддафи нанимал хорошеньких украинок, так как ему просто нравилось, когда его окружали красивые вещи и красивые люди.

Как пишет Оксана, у Каддафи были странные привычки: он слушал арабскую музыку на старом кассетном магнитофоне и переодевался по несколько раз в день.

В бедных африканских странах он швырял детям деньги и конфеты через окно лимузина - не подпускал их к себе, опасаясь подхватить заразу. "Но в шатре он никогда не спал! Это только миф. Шатром он пользовался только для официальных приемов", - сообщает Оксана.

По словам Оксаны, свита Каддафи путешествовала с шиком, медсестрам давали бонусы на шопинг.

"Каждый год Папик дарил всему своему персоналу золотые часы со своим портретом. В Ливии было достаточно просто показать такие часы, чтобы открылись все двери, чтобы решить любые проблемы", - говорится в статье.

"У меня сложилось впечатление, что как минимум половина населения Ливии недолюбливала Папика", - пишет Оксана, сравнивая его со Сталиным: "у него вся власть и вся роскошь для него одного".

"Если бы Папик передал трон своему сыну Саифу, пока была возможность, все бы уладилось, люди бы сейчас не погибали", - предполагает она.

Оксана сообщает, что покинула Триполи в начале февраля. "У меня были чисто личные причины: я была на пятом месяце беременности, и живот становился заметен. Боялась, что Папик не одобрит моего друга-серба", - пишет она.

По словам Оксаны, две медсестры-украинки остались в Триполи и теперь не могут уехать.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: Newsweek (перевод ИноПресса)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK