В России завершилось следствие по делу об убийстве фаната Спартака Егора Свиридова

В России завершилось следствие по делу об убийстве фаната Спартака Егора Свиридова
АР

Как сообщил и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко, по версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

"Расследование уголовного дела завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела", - сказал Яковенко. Материалы расследования дела составляют более 20 томов.

Яковенко сообщил, что по версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Егор Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.

И.о. руководителя главного следственного управления отметил, что сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки в Москве, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности.

"Нами установлено, что отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность при принятии решений в отношении доставленных участников драки", - сказал он, напомнив, что уголовное дело было возбуждено по статье халатность. "Здесь речь идет не об уголовной ответственности, а о дисциплинарной", - сказал он.

Также Яковенко сообщил, что решением руководства Следственного комитета РФ от занимаемой должности освобожден и.о. начальника следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Егора Свиридова, кроме того, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району.

Напомним, обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова, уроженца Нальчика, задержали в день совершения преступления. Ранее он, по словам Яковенко, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней, причинение вреда здоровью.

Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов (зачинщик драки) были задержаны 10 декабря минувшего года. Артур Арсибиев - 13 декабря задержан в Хасавюрте, Акай Акаев - 1 января, а Рамазан Утарбиев был задержан 7 марта в Махачкале.

Как известно, 6 декабря прошлого года на Кронштадском бульваре в Москве во время драки с уроженцами Северного Кавказа был застрелен болельщик футбольного клуба Спартак Егор Свиридов.

Участников драки задержали по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, в том числе на Манежной площади. Там акция переросла в беспорядки, в результате которых пострадали более 30 человек и около 80 были задержаны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK