Пакистан отвергает обвинения в поддержке бин Ладена

Пакистан отвергает обвинения в поддержке бин Ладена
АР

Зардари заявляет, что Пакистан,"возможно, страдает от терроризма больше всех других".

Заявление Зардари было вызванопрошедшей ночью в воскресенье операцией американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад,в ходе которой Усама бин Ладен был убит. Согласно Вашингтону и Исламабаду, этаоперация была проведена без участия и ведома пакистанских властей.

Ранее американские официальные лицазаявляли, что почти наверняка Усама бин Ладен имел систему снабжения иподдержки в Пакистане.

Но в своем комментарии в Washington Post пакистанский президент Зардариуказывает, что Пакистан "никогда не был и никогда не будет рассадником фанатизма,о чем нередко пишет пресса".

"Такие безосновательные заявления могут привлекать внимание накабельных телеканалах, но они не отражают действительного положения дел",- пишет пакистанский президент.

По его словам, Пакистан, который не однажды становился мишенью терактовпротив мирного населения и сил безопасности, "заплатил огромную цену вборьбе с терроризмом".

"У нас солдат погибло больше, чем у всех стран НАТО вместе взятых.Пакистан потерял две тысячи сотрудников полиции, до 30 тысяч невинных мирныхграждан и целое поколение социального прогресса для нашего народа", -сказал Зардари.

По его словам, хотя Пакистан не участвовал в операции против бин Ладена,"десятилетие сотрудничества и партнерства между США и Пакистаном привело куничтожению Усамы бин Ладена как непреходящей угрозы цивилизованномумиру".

Зардари не предложил никаких объяснений насчет того, как мог бин Ладен житьв относительном комфорте в Пакистане, сказав лишь, что "он не был в каком-либоиз мест, где мы бы ожидали его появления".

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман во вторник,3 мая,на пресс-конференции после встречи с представителями двух этих стран неговорил напрямую о том, кем и как была спланирована и проведена операция.

Он подчеркнул лишь, что смерть бин Ладена - это "общее достижениеАфганистана. Пакистана и Соединенных Штатов" и что эти три страны"разделяют приверженность делу уничтожения экстремизма".

Глава пакистанского МИД Салман Башир заявил, что "бессмысленно"разбираться в том, был ли Пакистан вовлечен в миссию потив бин Ладена.

"Думаю, это не суть важно. Думаю, все мы сейчас стараемся думать озавтрашнем дне. С бин Ладеном вопрос закрыт и, думаю, нам нечего вязнуть впрошлом", - заявил Башир на пресс-конференции.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Саид Шоаиб Хасан в Исламабаде, внутристраны множество недовольных, а Соединенные Штаты хотят знать, не скрывается лив Пакистане еще кто-либо из заметных фигур, находящихся в розыске.

Наиболее примечательным, отмечает Саид Шоаиб Хасан, является молчаниепакистанских спецслужб.

Еще один корреспондент Би-би-си, Алим Макбул, обращает внимание на то, какпакистанские власти подчеркивают, что не имели отношения к операции: по егооценке, делается это, поскольку пакистанские власти опасаются возмездия состороны боевиков.

В отдаленных племенных районах Пакистана находятся тысячибоевиков-исламистов. Возмездия опасаются не только власти, но и простые мирныежители, передает корреспондент.

Американцы сказали, что процессзахоронения снят на видео, но не сообщили, будет ли оно или какие-либофотографии преданы гласности.

Спецпредставитель США по Пакистану и Афганистану Марк Гроссман отвергвсякие теории относительно того, что бин Ладен на самом деле жив.

Как заявил американский представитель: "Я не могу ответить навсевозможные теории заговора, которые возникают то тут, то там. Могу вамсказать, что Усама бин Ладен мертв. Он был убит здесь [в Пакистане] силамиспецназа. Об этом заявил президент Обама. Об этом заявила госсекретарь [СШАХиллари Клинтон]".

"То же самое было сказано во вчерашнем заявлении - очень, кстати,хорошем заявлении - правительства Пакистана", - заключил Марк Гроссман.

Новые подробности

Между тем представитель пакистанской разведки ISI сообщил некоторые новыеподробности операции в Абботтабаде.

По его словам, в комплексе, который штурмовали американские спецназовцы,находилось 17 или 18 человек. Американцы после операции ушли с телом Усамы бинЛадена и унесли с собой еще одного человека, который был еще жив.

В комплексе осталось четыре трупа. В числе оставшихся в живых были жена идочь бин Ладена и еще восемь других детей.

Младшая дочь лидера Аль-Каиды подтвердила, что ее отец убит. Она сказала,что видела это своими глазами.

За операцией против бин Ладена президент США Барак Обама и его ближайшееокружение следило по видео в режиме реального времени.

В операции участвовали 25 морских пехотинцев, которые прибыли в Пакистан изАфганистана на четырех вертолетах. Пехотинцы спустились на крышу комплекса,откуда проникли в здание. Бин Ладена обнаружили в спальне. Завязался бой.

Во время перестрелки Усама бин Ладен был убит, пуля попала ему в голову. Сообщается,что его тело было доставлено на борт американского авианосца и погребено в морев неизвестном месте - как сообщается, с соблюдением мусульманского ритуала.

В ходе операции были убиты сам бин Ладен, его сын Халид, доверенный личныйсвязной Шейх Абу Ахмед вместе со своим братом, а также одна из жен бин Ладена.

После официального объявления об операции и массовых сцен ликования наулицах американских городов официальные лица выступили с предостережением отом, что опасность террористических актов не миновала и что Аль-Каида попытаетсяотомстить за смерть своего лидера.

Во всех посольствах и аэропортах США были приняты усиленные мерыбезопасности. В Пакистане остаются закрытыми американские консульства в Лахореи Пешаваре, но посольство в Исламабаде и консульство в Карачи вновь открыты дляпосещений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK