Reuters: Российский миллиардер боится превращения Путина в Мугабе

Reuters: Российский миллиардер боится превращения Путина в Мугабе
АР

Бывший шпион, банкир и владелец британских газетIndependent и Evening Standard, чье состояние российский Forbes оценил в этомгоду в $2,1 миллиарда, отбивается от атаки спецслужб на свой бизнес иутверждает, что выстроенная Путиным вертикаль власти не работает, абезответственность государственных органов регулярно приводит к страшным катастрофам.

В июне крушение Ту-134 под Петрозаводском привело кгибели 47 человек, а в воскресенье в Волге вместе с более чем сотней людей наборту утонул теплоход.

"Это системный провал. Потому что системаосновывается на вертикали. Но вертикаль не работает. Вертикаль, к примеру, какмы полагали, должна держать под контролем Ту-134, который разбился. Но никто незнает, кто собственник", - сказал Лебедев в интервью Reuters.

Побывав депутатом Госдумы от партии власти и оппозиции, атакже кандидатом в мэры Москвы, Лебедев считает, что теперь ему закрыт путь навыборы, и симпатизирует радикальной оппозиции, советуя ей вместо уличных акцийсосредоточиться на расследованиях деятельности близких к власти олигархов икоррупционеров.

Говоря о премьере, Лебедев сравнивает его с президентомЗимбабве Робертом Мугабе, который погрузил страну в многолетнюю рецессию,установив однопартийную систему, ввязавшись в несколько войн и ограничив возможностибизнеса.

Лебедев: Ели б мы приняли закон, что все обязаны ходить на выборы, то Единая
Россия набрала бы 20 с чем-то процентов голосов

 

"Умный. Достаточно рациональный, чтобы понять, чтоего курс необходимо поменять, - сказал Лебедев, говоривший по-английски. -(Путин) не Мугабе, но может к этому прийти. Дайте ему двадцать лет и оставьтевсе, как есть. И будет Зимбабве. Посмотрите, что случилось в последнее время вКущевской и в Екатеринбурге. Не выглядит ли это так, как будто происходит вЗимбабве?"

Массовое убийство в станице Кущевская на юге России вконце прошлого года и вооруженное столкновение местных жителей с группойприезжих в деревне Сагра недалеко от Екатеринбурга две недели назад унеслижизни более десятка человек и, несмотря на вмешательство федеральных властей,пока не расследованы.

По мнению Лебедева, в предвыборный год Путин, чей рейтингэтой весной снизился до минимума за последние шесть лет вместе с падениемпопулярности Единой России и президента Дмитрия Медведева,недоволен своей "слабой командой", осознает необходимость смены курсаи может отказаться от участия в президентских выборах.

"У меня нет сомнений, что каждый хочет пойти навыборы. Путин в последний раз оценит ситуацию после парламентских выборов вдекабре. Он будет доволен результатом, а я думаю, будет доволен, и, вероятно,разрешит Медведеву идти на выборы".

Лебедев: Если бы в стране было 50 навальных, жить было бы гораздо веселее

 

Оба участника тандема обещали договориться между собой,кто из них выдвинется кандидатом в президенты, но не объявили об окончательномрешении, исключив лишь конкуренцию друг с другом.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказалсяобсуждать высказывания миллиардера:

"Я бы не стал комментировать личную точку зренияЛебедева".

Розыгрыш на фронте

Лебедев, который два с половиной года был депутатомфракции прокремлевской Единой России, разошелся с властью во времяпредыдущих выборов в Госдуму, когда, по данным российских газет, Кремльвоспротивился его включению в списки.

В конце прошлого года Национальный резервный банкЛебедева подвергся обыску в рамках расследования дела о хищении 450 миллионоврублей из банка Российский капитал, из-за которого НРБ, по оценке еговладельца, потерял 1,5 миллиарда рублей. Лебедев подал иск на офицера ФСБ,обвинив его в распространении сведений, порочащих деловую репутацию банка.

По мнению банкира, действия против компании, которойруководит публичная фигура, невозможны без приказа сверху.

"Если маски-шоу в твоем банке проводят, а потомникто трубки не берет... У нас все-таки вертикаль, она и есть вертикаль",- сказал Лебедев, не став обвинять в этом первых лиц страны.

"Я не думаю, что такой приказ отдал Путин".

В разгар конфликта со спецслужбами Лебедев подал заявку на вступление в созданный премьером Общероссийский народный фронт, который, помнению оппонентов партии власти, является предвыборной реакцией на падение еепопулярности. Окончательного ответа от руководства фронтабанкир, по его словам, не получил.

Сейчас Лебедев, который отправил руководству фронта своюполитическую программу, признает, что в его поступке был элемент шутки.

"Я ничего у них не прошу и сидеть там ничего неделать не собираюсь. Мне это неинтересно абсолютно. Я специально такой сделалрозыгрыш, не стал ничего объяснять, и получился такой пиар-эффект. Теперь ямогу сказать: ребята, я вот это предлагаю и обратить внимание на некоторыебанальные вещи".

По словам Лебедева, он будет ждать ответа от фронта наотправленные им предложения еще полтора месяца: "Я подожду начала сентября, когда начнетсяизбирательная кампания, и еще раз задам этот вопрос. Если не будет никакойреакции, то наверно на том мы и закончим мой поход во фронт".

По словам Пескова, никто не мешает Лебедеву быть вофронте.

"В Народный фронт не вступают, к Народному фронтуприсоединяются. Он заявил, что присоединился к Народному фронту, и мы радыприветствовать его в кругу единомышленников. Никаких ответов нетребуется".

В списке присоединившихся к Народному фронту на егоофициальном сайте организация Лебедева Наша столица не указана.

Банкир говорит, что его семья живет в России, а в атакеспецслужб и разногласиях с властью, он не видит повода для эмиграции, котораястала выходом для многих опальных российских бизнесменов от Бориса Березовскогодо Евгения Чичваркина, подвергнувшихся в России уголовному преследованию.

"Я не наивный, я не напуган никем. Если бы я былнапуган, я был бы с Чичваркиным в Лондоне".

Вернуть на выборы

Лебедев советует Путину не повторять ошибок Мугабе иотказаться от выстроенной им вертикали власти, вернуть выборы губернаторов иотменить принятые в его правление законы, сделавшие почти невозможным участиеоппозиции в выборах.

В марте миллиардер избрался районным депутатом вКировской области, где список правящей партии, контролирующей более двух третеймест в Госдуме, получил минимальный результат за последние несколько лет,набрав 36 процентов голосов. Лебедев называет этот результат честным иобъясняет его отсутствием административного давления.

"Ели б мы приняли закон, что все обязаны ходить навыборы, то Единая Россия набрала бы 20 с чем-то процентовголосов", - уверяет он. Руководство правящей партии объявляло о намерениисохранить большинство в парламенте после декабрьских выборов.

Банкир советует российским властям пустить на выборыоппозиционную Партию народной свободы (Парнас), которую Министерство юстиции виюне отказалось зарегистрировать, а ее лидерам Борису Немцову, ВладимируРыжкову и Михаилу Касьянову - перенять опыт блогера Алексея Навального,ведущего антикоррупционные расследования.

"Парнас - я с ними общаюсь. Я бы на их местесосредоточился не на уличных акциях, а лучше бы занялся серьезнымирасследованиями, у них есть ресурсы для этого. Если бы в стране было 50навальных, жить было бы гораздо веселее", - сказал Лебедев.

Напомним, в январе Лебедев, имеющий бизнес-активы в Украине, в своей статье в Financial Times призвал Международный валютный фонд обратить более пристальное внимание на коррупцию и защиту инвестиций в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK