Более десяти миллионов детей спели в унисон для Нельсона Манделы

Более десяти миллионов детей спели в унисон для Нельсона Манделы
АР

Как сообщает Би-би-си,планировалось, что на школьных собраниях исполнять Happy Birthday Tata Madiba –песню, специально написанную к 93-му дню рождения Манделы – будут около 12,4миллиона детей. Если эта цифра подтвердится, будет установлен новый мировойрекорд.

Между тем, сам НельсонМандела празднует день рождения у себя дома, в поселке Куну. Экс-президент непоявлялся на публике с июля прошлого года, когда в ЮАР проходил чемпионат мирапо футболу.

Впрочем, на фото,распространенном в преддверии его дня рождения, Мандела изображен улыбающимся вокружении семьи.

По случаю праздникафонд Нельсона Манделы призвал людей посвятить в этот день 67 минут своеговремени на волонтерскую работу. Такая цифра была выбрана не случайно – именно 67лет Мандела посвятил политической борьбе в ЮАР.

Напомним, НельсонМандела, которого в ЮАР называют по названию племени Мадиба, провел 27 лет втюрьме, из котороый вышел в 1990 году. Он привел Африканский национальныйконгресс к исторической победе на выборах в 1994 году. Тогда впервые чернокожимюжноафриканцам разрешили голосовать. В 1999 году, отработав один срок на поступрезидента ЮАР, Мандела передал полномочия Табо Мбеки.

В прошлом году ООН объявила 18 июля Всемирным днем Нельсона Манделы в знак признания морального лидерства знаменитого южноафриканца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK