ООН готовится впервые с 1992 года объявить голод в Сомали

ООН готовится впервые с 1992 года объявить голод в Сомали
АР

Как сообщает Би-би-си, организация пришла к выводу, что несмотря напоступающую помощь, ситуация в Сомали резко ухудшается. Чтобы продолжитьгуманитарные акции, благотворительным организациям необходимы гарантиибезопасности от вооруженных группировок.

По даннымБи-би-си, о голоде, вероятно, будет объявлено, по крайней мере,в двух регионах в центре Сомали, где засуха, военные конфликты и нищета в совокупностипривели к этому бедствию. В этих регионах более 30% детей страдают от сильногонедоедания, и ежедневно от голода умирают четыре ребенка из десяти тысяч.

Термин голод используется гуманитарными организациями весьма редко и сбольшой осторожностью. Последний раз голод официально объявлялся в Сомали в1992 году.

ООН указывает на то, что гуманитарным поставкам мешают проблемы сбезопасностью, и призывает боевиков, контролирующих эти территории,беспрепятственно пропускать транспорт с продовольствием.

"Мы сохраняем минимальное присутствие в этой стране и регулярнопосещаем Сомали, но нам необходим несравненно лучший доступ, чтобы решатьгуманитарные проблемы такого масштаба", - заявил представитель ООН поделам беженцев в Женеве Эдриан Эдвардс.

По оценкам Всемирной продовольственной программы, на территориях, куда еесотрудники не могут добраться по соображениям безопасности, проживает миллиончеловек, страдающих от голода.

Напомним,в 2009 году связанная с Аль-Каидой группировка Аль-Шабаб запретиладеятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ейтерриториях в центре и на юге Сомали. Впрочем, недавно боевики разрешилиограниченный доступ гуманитарных грузов.

США ныне хотят определить, изменилось ли коренным образом отношение Аль-Шабабк иностранной гуманитарной помощи или боевики просто хотят ввести своего родапошлину на поступающие грузы.

Напомним, в июне в Могадишо был убит глава МВД страны. Ответственность за преступление на себя взяла группировка Аль-Шабаб, которая не раз разворачивала крупномасштабные боевые действия против правительственных войск в Сомали.

По данным ООН, в результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года погибли более 20 тысяч человек, около 1,5 миллиона считаются беженцами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK