Американец приобрел на eBay пульты от лучевых пушек Пентагона

Американец приобрел на eBay пульты от лучевых пушек Пентагона
ebay

Лучевые пушки былисозданы военным ведомством США для ликвидации бомб противников еще до того, какони нанесут какой-либо ущерб войскам. В свое время Пентагон потратил насоздание пушек десятки миллионов долларов, теперь всего за несколько тысячдолларов можно приобрести разрозненные части этого оружия.

Выяснилось, чтотак называемые JIN - устройства для нейтрализации самодельных взрывныхустройств - собирались из третьесортных электродеталей и контролировалисьоткрытыми Wi-Fi сигналами. При этом стоили эти разработки миллионы долларов.Другими словами, Пентагон не просто переплатил за эти разработки, но, даже еслидопустить вероятность, что они бы работали, противник мог бы их еще иконтролировать, отмечается в статье Wired.com.

Этот факт случайновыяснил Оливер, когда работал над проектом машины с дистанционным управлениемпод названием Burning Man (Горящий человек). Для работы он решил поискатьроботизированные системы управления в интернете.

На eBay он нашелпару пультов управления Omnitech Robotics NGCM1. Подобная высококласснаятехника, как правило, стоит десятки, если не сотни тысяч долларов. ОднакоОливеру удалось купить их всего за тысячу.

Как только Оливервзял их в руки, он сразу понял, что с ними что-то не так. На пульте оказалиськнопки Отключить оружие и Включить оружие, а в центре располагалась большаякрасная кнопка с подписью СТОП!.

С программнымобеспечением все было еще интереснее. На устройстве вообще не был выставленпароль, который обычно присутствует на подобных приборах. Таким образом, Оливербез труда выяснил нужные ему детали. Во время проверки он увидел в программномобеспечении странный код IONPaysBills=true. (ION платит по счетам=верно.)

ION - это рыночноеназвание компании Ionatron, которой удалось убедить бывшего заминистра обороныСША Пола Вулфовица в начале президентства Джорджа Буша-младшего выделить 30 млндолларов на разработку этой1 ловушки для бомб. Компания создала JINдистанционного управления, по форме напоминавший гольфмобиль. Предполагалосьиспользовать лазер коротких импульсов, который создавал бы в воздухе проводящиеканалы, а уже по ним пускалось бы электричество для ликвидации бомб набезопасном расстоянии.

Напомним,в феврале сообщалось о семилетнем жителе Лондона, который  едва не приобрел на онлайн-аукционе eBayбританский реактивный истребитель Harrier.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK