Разбившемуся под Ярославлем Як-42 в августе заменили один из двигателей

Разбившемуся под Ярославлем Як-42 в августе заменили один из двигателей
АР

Как сообщил заместительминистра транспорта России Валерий Окулов, заменили третий правый двигатель.

Сертификат перевозчика былпродлен компании-владельцу самолета в сентябре 2010 года на два года. Замминистратакже сообщил, что капитан Як-42 в общей сложности налетал 6,9 тысячи часов, втом числе на Як-42 - 1,5 тысячи, второй командир - 13 тысяч часов лета, из них 430 - на Як-42. Самолет выработал ресурс по полетам и посадкам лишь наполовину.

В ближайшее время специалистыМежгосударственного авиационного комитета снимут бортовые самописцы с самолета,которые находятся в районе киля, и направят их в Москву.

По словам Окулова, рассматривается две версии крушения Як-42 - техническая неисправность самолета и человеческийфактор. Версия о том, что самолету не хватиловзлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась.

Междутем, источник в авиационных кругах, которого цитирует Интерфакс,сообщил, что наиболее вероятной причиной катастрофы явилась неисправностьодного из трех двигателей судна. По его словам, "технические характеристикиЯк-42 позволяют удерживать его на двух двигателях в воздухе во время полета идаже произвести посадку, но взлететь на двух двигателях он не способен".

"Эту версию косвенно подтверждают показания очевидцев,видевших, что самолет долго не мог оторваться от земли, а после взлета не могнабрать высоту - ему явно не хватало тяги", - сказал источник.

Напомним, самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клуба Локомотив, которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По данным МЧС, на борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В авиакатастрофе погибли три гражданина Украины: Виталий Аникеенко, Данил Собченко и Александр Вьюхин.

Двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK