Переключиться на мобильную версию

МАК расшифровал бортовые самописцы разбившегося Як-42

Расшифровка бортовых самописцев с разбившегося под Ярославлем Як-42 не выявила данных о проблемах с авиатехникой, заявили в Межгосударственном авиационном комитете, расследующем катастрофу.
Отказа техники не было
Отказа техники не было
АР

"Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями, перед взлетом стабилизатор и закрылки были в положении взлета", - сказала сегодня председатель МАК Татьяна Анодина на совещании по авиабезопасности, которое проводит премьер Владимир Путин.

"Разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического самописца пока не выявлено", - Анодина.

Напомним, самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту было 45 человек, в том числе - основной состав ярославской хоккейной команды Локомотив. Выжил только бортпроводник, он находится в больнице в удовлетворительном состоянии. Хоккеист Александр Галимов сегодня скончался от полученных ожогов.

Министерство транспорта России рассматривает две версии крушения Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
зірка*    12.09.2011, 18:28
Оценка:  -11
зірка*
Myshka11-+500
Myshka11    12.09.2011, 17:59
Оценка:  -11
Myshka11
В РОССИИ ПО СТАТИСТИКЕ РАЗ В МЕСЯЦ ПАДАЕТ ВОЗДУШНОЕ СУДНО !!!!! ОНИ ПРОСТО НЕ ХРЕНА НЕ УМЕЮТ НЕ ДЕЛАТЬ, НЕ СТРОИТЬ!!! ПОЭТОМУ ПУТИРАСТИК И ХОЧЕТ ЗАХВАТИТЬ ЛУЧШИЙ В МИРЕ АВИАЗАВОД АНТОНОВ !!!!
Myshka11    12.09.2011, 17:55
Оценка:  -11
Myshka11
НУ ВЫ ХОТЬ ФАНТАЗИРУЕТЕ СЕБЕ ЧТО ПУТИРАСТ ХОТЬ РАЗ ЗА СВОЮ КАРЬЕРУ СКАЖЕТ, ОЙ ИЗВИНИТЕ РОССИЯНЕ, ВОТ ЗДЕСЬ Я БЫЛ МАЛЁХА НЕ ПРАВ....?
Eugeniy    12.09.2011, 17:33
Оценка:  +9
Eugeniy
та вы заипали своими росказнями про "по полосы" Як-42 взлетает с полосы 1800 метров, там была 3200 и во время взлета была пустая. Взлетал он с 3200 м. Если бы зацепил башню или антену экипаж немедленно сообщил. Если бы было плохое топливо свалились бы еще другие Яки. Виной всему человеческий фактор, может опять закрылки забыли убрать.
Spravedlivo    12.09.2011, 17:34
Оценка:  -9
Spravedlivo
Откуда информация?
Spravedlivo    12.09.2011, 17:38
Оценка:  -8
Spravedlivo
Машины ФСБ с мигалками заняли взлетную полосу, главную, основную взлетную полосу, а их отправили на более плохую. Она короче оказалась - и он не успел взлететь. Бетонка закончилась, начал прыгать по траве, оторвался на 15 метров и крылом задел там маячок железный. Сразу был взрыв.
Eugeniy    12.09.2011, 20:42
Оценка:  +4
Eugeniy
это в женском журнале полосы "главные" и "более плохие" Полоса или готова для взлета или не готова, все остальные варианты плод вашегов воображения. Взлет недопустим если на полосе что либо находится не городите ерунды. "Бетонка занкончилась и начал прыгать" это голливуд надо меньше смотреть. Объясняю для все детей природы и любиетлей голливуда.
афффтар_жжжжот    12.09.2011, 16:51
Оценка:  -16
афффтар_жжжжот
он взлетал с половины полосы ибо вторая половина была перекрыта потому что ждали прилета карлика кремлевского...
Green1105    12.09.2011, 16:58
Оценка:  +6
Green1105
ЯК-42 хватило бы и половины полосы, чтобы нормально взлететь...Это раз...Никто полосу не перекрывал - это два...
DocOleg  (аноним)  12.09.2011, 17:06
Оценка:  -5
DocOleg
А ты уверен?
Spravedlivo    12.09.2011, 17:31
Оценка:  0
Spravedlivo
В новостях писали что Як отправили на запасную полосу, которая НЕ 3000
Myshka11    12.09.2011, 17:56
Оценка:  -12
Myshka11
100% ЭТО ПУТИРАСТИКИ ТЕБЯ ЗАМИНУСИЛИ, ВСЁ ЯСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Elein    12.09.2011, 16:32
Оценка:  0
Elein
ну да. просто сам упал, и все.
Serhi    12.09.2011, 16:47
Оценка:  +2
Serhi
ага, пробежал по взлётной полосе в 2 раза больше дистанцию и так и не смог взлететь при полной исправности
кто виноват? - человеческий фактор.
Вопрос закрыт ТЧК
antag123    12.09.2011, 16:56
Оценка:  +2
antag123
Они к сожалению умерли и поэтому теперь на них можно всё свалить как это всегда делалось в бывшем СССР!
Green1105    12.09.2011, 17:00
Оценка:  +4
Green1105
Только топливо...Или забыли РУДы передвинуть....Очевидцы рассказывают, что борт не разгонялся, а катился по полосе...
DocOleg  (аноним)  12.09.2011, 17:06
Оценка:  -4
DocOleg
Сто пудов, щяс ищем стрелочника, лучше мертвого.
Green1105    12.09.2011, 17:11
Оценка:  +1
Green1105
Зайди на авсим.су - там есть довольно неплохой форум по этому поводу...