Еще одно продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву признано незаконным

Еще одно продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву признано незаконным
АР

Таким образом, судебнаяколлегия признала незаконным одно из продлений ареста Лебедева и экс-главыЮКОСа Михаила Ходорковского - на срок с 17 мая по 17 августа 2010 года,передает РИА Новости.

По решению ВС РФ,незаконными признаны также последующие судебные акты, вынесенные по этому вопросукассационной инстанцией 21 мая 2010 года и президиумом Мосгорсуда 24 июня 2010года.

Суд также удовлетворилпросьбу защиты о вынесении частного определения в отношении инициаторов исудей, причастных к вынесению и поддержке решения о продлении срока содержанияпод стражей.

Как следует изрезолютивной части определения, ВС РФ предлагает "обратить вниманиепредседателя Мосгорсуда Егоровой на грубые нарушения закона, допускаемые прирассмотрении жалоб". О результатах изучения этих нарушений коллегия проситсообщить в высший суд.

По словам защитников Ходорковского и Лебедева, председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой предстоит отреагировать на сообщение ВС РФ. По их мнению, в дальнейшем могут быть наказаны судьи, причастные к вынесению решений, на грубые нарушения в которых указал Верховный суд.

Верховный суд РФ 15 апреляуже признавал незаконным одно из продлений срока содержания под стражейЛебедеву и Ходорковскому - с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK