МИД РФ назвал действия США в сфере ПРО неприемлемыми

МИД РФ назвал действия США в сфере ПРО неприемлемыми
Reuters

"Считаем неприемлемойамериканскую практику "свершившихся фактов" в вопросахпротиворакетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, безучета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способныеповлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике", - заявляетв четверг, 6 октября, российский МИД.

"Если события и дальшебудут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом СоветаРоссия-НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации впредмет сотрудничества будет упущен", - говорится в комментарииминистерства в связи с договоренностью США и Испании о базировании на испанской территории четырех кораблей с элементами ПРО.

В МИД отмечают, что"очередной шаг США по реализации "фазированного адаптивногоподхода" к построению ПРО в Европе не может не настораживать, посколькууже на первой фазе его реализации происходит существенное наращиваниепротиворакетного потенциала США в европейской зоне".

"При этом мы нетолько не видим готовности администрации (США) пойти навстречу российскимозабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантийненаправленности будущей системы ПРО против российских стратегических ядерныхсил, но, наоборот, фиксируем стремление все более расширительно подходить крайонам развертывания противоракетных средств США", - заявляет российскоевнешнеполитическое ведомство.

Накануне 5 октября генсекНАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что система противоракетной обороны НАТО дляЕвропы достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. Оначальной степени дееспособности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса вмае 2012 года в Чикаго.

***
Американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую системупротиворакетной обороны будут размещены в Польше к 2018 году.

13 сентября 2011 года СШАи Румыния подписали договор о размещении другой части элементов американскойсистемы ПРО - наземного варианта противоракет SM-3 и системы Иджис- на румынской территории.

В начале сентября Турцияобъявила о размещении на своей территории в рамках создаваемой США и НАТОсистемы ПРО радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения об угрозеракетного нападения.

Представителиадминистрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и еестратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороныпойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Москва настаивает на юридических гарантияхненаправленности ПРО против РФ.

В мае президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет форсировать развитие своего ударного ядерного потенциала, если не сможет договориться с Западом по противоракетной обороне (ПРО).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK