В Гималаях погиб известный российский альпинист

В Гималаях погиб известный российский альпинист
АР

В конце сентября восемь альпинистов из Иркутской области отправились вНепал, чтобы покорить одну из вершин в Гималаях. В начале октября они достигливершины Киозо Ри, а накануне начали спуск.

Как сообщили в Федерации альпинизма Иркутской области, Попов, выступавшийтренером в команде, не удержался на склоне и сорвался.

В настоящее время экспедиция сворачивает базовый лагерь, разбитый на высоте4,3 тысячи метров над уровнем моря. В ближайшее время коллеги Попова намереныотправить его тело в столицу Непала Катманду, а оттуда - в Иркутск.

Гора Киозо Ри имеет высоту 6,1 тысячи метров, иркутяне взошли на нее поновому маршруту, что называется в альпинизме первопроходом.

Ранее 30 сентября под лавиной в горах Непала погиб еще один известныйроссийский альпинист, мастер спорта международного класса Сергей Черезов.Команда спортсменов из Красноярска в составе пяти человек намеревалась покоритьвершину Тулаги (7,059 тысячи метров). На высоте шесть тысяч метров произошелсход лавины, под которую попал Черезов.

Напомним, 15 сентября в Крыму около Фороса упал с горы Мшатка и погиб 43-летний альпинист из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK