Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке

Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке
АР

"Я пишу Вам, чтобывыразить возмущение в связи с обвинениями в адрес Исламской республики Иран состороны США в вовлеченности моей страны в заговор с целью убить иностранногодипломата в Вашингтоне. Иранская нация стремится к свободному от терроризмамиру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны... как угрозу нетолько себе, но и миру и стабильности в регионе Персидского залива", -говорится в письме, которое цитирует агентство Reuters.

Во вторник, 11 октября,СМИ сообщили, что Федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум иранцам обвинения впопытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии вВашингтоне и убить саудовского посла в США. Один из задержанных имеет такжеамериканское гражданство.

Раскрытие заговора подтвердилгенпрокурор США Эрик Холдер, обвинивший в этом "отдельные группы вправительстве Ирана". Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иранокажется в еще большей изоляции после раскрытия заговора.

Американскиеобвинения ранее отверг советник президента Исламской республики Иран МахмудаАхмадинежада Али Акбар Джаванфекр. "Это - заранее сфабрикованный сценарий,чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США",- заявил советник.

Напомним, в сентябре выступая с трибуны ООН на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что американское правительство использовало теракты 11 сентября 2001 года в США в качестве предлога для вторжения в Ирак и Афганистан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK