СМИ узнали фамилии задержанных в Германии российских шпионов

СМИ узнали фамилии задержанных в Германии российских шпионов
АР

Обвиняемые более 20 лет проживали в Германии по австрийским паспортам,пишет издание.

Как рассказал Коммерсанту их сосед Штефан Мут, супруги переехали в частный дом в спокойном и респектабельном районе пригорода Марбурга чуть более года назад. "Они практически ни с кем не общались,вели очень замкнутый образ жизни, не состояли ни в каких местных организациях иклубах, не посещали локальных праздников. После ареста выяснилось, что ни укого из соседей нет совместных с ними фотографий", - сообщил Мут.

По его словам, соседи часто видели Хайдрун выходящей утром из дома сбольшой спортивной сумкой, хотя в местном спортзале она не занималась. Соседине раз пытались вступить с ней в разговор, чтобы завести знакомство, но онавсегда вежливо отвечала, что очень спешит. У супругов есть дочь, она учится вместном университете.

Из просочившихся в немецкие СМИ подробностей следует, что супруги переехалив Германию из Мексики по заданию Москвы еще в 1990 году. В качестве странысвоего рождения Андреас указывал Аргентину, его супруга - Перу. Однако немецкиеспецслужбы выяснили, что эта информация не соответствует действительности.

Около 20 лет супруги контактировали вначале с советской, затем с российскойслужбой внешней разведки, регулярно передавая шифровки в Москву при помощикоротковолнового вещания. Именно за этим занятием группа захвата засталаХайдрун в их доме. Ее супруг, инженер машиностроения, был арестован на рабочемместе в Балингене - он работал на одного из крупных поставщиков автомобилей.

По некоторым данным, о незаконной деятельности супругов немецкимспецслужбам сообщили американские коллеги. Как пишут немецкие СМИ, пара регулярновыходила на связь с провалившейся в США Анной Чапман.

Впрочем, пока все подробности шпионской деятельности супружеской парыпоявляются исключительно в СМИ. В МВД Германии не подтверждают официально, чтозадержанные обвиняются в шпионаже именно в пользу России.

Напомним, сообщение о поимке иностранных шпионов в Германиипоявилось 22 октября. В то же время в диппредставительстве РФ отметили, что обращений в посольство вГермании в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов не было.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK