Пентагону хотят запретить использовать антивирус Касперского

Российская разработка не может быть использована оборонной инфраструктурой США
Пентагону хотят запретить использовать антивирус Касперского
gettyimages.com

Сотрудникам министерства обороны США хотят запретить использовать программное обеспечение, разработанное Лабораторией Касперского, из-за опасений, что российская компания может быть подвержена влиянию Кремля.

Читай также: СБУ рассказала, как вылечить компьютер от вируса Petya

Соответствующая поправка появилась в проекте документа, утверждающего структуру оборонного бюджета на 2018 год, пишет BBC.

Один из разделов документа посвящен России, которая, как говорится в документе, "вовлечена в активную и целенаправленную кампанию, цель которой подорвать целостность американской демократии".

В разделе о России утверждается финансирование операции по укреплению восточных рубежей НАТО ($6.4 млрд), выделение до $100 млн странам Балтии на повышении их обороноспособности и $500 млн на военную помощь Украине, а также другие статьи расходов.

Отдельным пунктом в разделе прописано, что документ "запрещает министерству обороны использовать платформы, разработанные Лабораторией Касперского из-за сообщений о том, что компания, которая базируется в Москве, может быть подвержена влиянию российских властей".

Читай также: Лаборатория Касперского обманывала конкурентов - СМИ

Пункт о Лаборатории Касперского был добавлен в документ сенатором от штата Нью-Гемпшир Джоан Шаин, которая, коммментируя свою инициативу, заявила, что Касперскому нельзя доверять защиту оборонной инфраструктуры США и что потенциальные связи компании с Кремлем ее "очень волнуют".

Основатель компании Евгений Касперский в сети Reddit заявил, что готов предстать перед сенатом США и развеять эти опасения.

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие. СНБО увидел в кибератаке российский след.

Вскоре, стало известно о случаях заражения компьютеров вирусом в странах Европы и на территории США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK