Россия может реабилитировать расстрелянных под Катынью польских офицеров

В России могут быть официально реабилитированы жертвы катынской трагедии.
Россия может реабилитировать расстрелянных под Катынью польских офицеров
Reuters

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией,российские эксперты-правоведы по поручению руководства страны проработаливопрос об изменении законодательства, связанного с реабилитацией жертврепрессий.

"Политическое решение принято. Дело за юристами", - цитируетагентство источника.

По его словам, "в нынешнем виде российские законы не позволяютзапустить механизм пересмотра "катынского дела". "После внесенияпоправок в законодательство появятся основания для принятия соответствующихпроцессуальных решений по этому громкому уголовному делу", - пояснилисточник.

Вместе с тем не исключается возможность и другихвариантов реабилитации, не связанных с необходимостью нового расследования.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума РФ приняла заявление, в котором признается вина Сталина и других советских руководителей в расстреле польских офицеров под Катынью.

Ранее Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. При этом Генпрокуратура РФ отказалась возобновить расследование в связи с истечением срока давности. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK