Таджикистан отпустил ранее осужденных российского и эстонского летчиков

Суд Хатлонской области Таджикистана отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.
Таджикистан отпустил ранее осужденных российского и эстонского летчиков
Вести.ru

Летчиков отпустили на техусловиях, которых требовал прокурор. Им было назначено наказание в виде 2,5года лишения свободы по статье 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335(нарушение госграницы Таджикистана).

По совокупности статейпутем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишениясвободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они ужепробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1декабря.

Напомним, пилоты самолетов Ан-72, принадлежащие российской компанииRolkan investmens Ltd, были арестованы в марте нынешнего года после вынужденной посадки в таджикском аэропорту Курган-Тюбе. Садовничему и Руденко были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. 8ноября таджикский суд приговорил летчиков к 8,5 годам лишения свободы каждого.

После вынесения приговора МИД РФ заявил, что каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило, а решение суда является крайне суровым и политически ангажированным. Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал ответить на этот шаг таджикской стороны.

Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Российский дипломатический источник заявил, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговорСадовничему и Руденко.

14 ноября главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана.

Дело пилотов на прошлой неделе взял под свой контроль президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заявивший, что дело нужно решить дипломатическими путями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK