Британка стала самой юной покорительницей Южного полюса

16-летняя дочь известного путешественника Дэвида Хэмплман-Адамса стала самой юной покорительницей Южного полюса. Амелия и ее отец преодолели 156 км на лыжах и провели 17 ночей в палатке.
Британка стала самой юной покорительницей Южного полюса
Стартовой точкой для экспедиции Амелия и Дэвид Хэмплман-Адамсы выбрали место, в котором в 1909 году знаменитый британский исследователь Эрнест Шеклтон прекратил свой поход к Южному полюсу. Отец и дочь находятся в приподнятом настроении, однако признают, что очень устали от 17 суток, проведенных в Антарктике при температуре ниже -50 градусов по Цельсию.

"Главными испытаниями были ледяной холод и сушеная еда, - рассказывает Амелия. - А еще приходилось таскать за собой на санках замерзшие какашки и терпеть папин храп во время ночлежек. Но учиться тому, что делает папа во время экспедиции, было бесценно". "Захочу ли я повторения похода? Прежде чем подумать над ответом, мне нужно хорошенько выспаться", - пошутила юная путешественница.

Амелия Хэмплман-Адамс даже взяла с собой в Антарктику школьное домашнее задание, но ничего не сделала за неимением времени. "К тому же, папе пришлось выбросить мои учебники, чтобы уменьшить вес поклажи на санках". Дэвид Хэмплман-Адамс очень гордиться своей дочерью. "Мне кажется, что эта экспедиция стала самым большим испытанием в моей жизни, - признается он. - Я очень бережно отношусь к Амелии, моей самой младшей дочери".

"Одно дело - идти в одиночку, и совсем другое, когда в походе нужно заботиться о собственной дочери-подростке, - поясняет путешественник. - Естественно, я делал все для того, чтобы она вернулась домой с целыми пальцами рук и ног".

Отец и дочь Хэмплман-Адамсы вместе с небольшой группой начали путешествие в том месте, которое называется "Самой далекой точкой на юге". Здесь 9 января 1909 года прекратил свою экспедицию Эрнест Шеклтон.

Амелия взяла в поход фотографию исследователя и подарок его внучки Александры Шеклтон - памятную монету. А во время покорения полюса она вела блог с описанием всех трудностей. В частности, она подробно описала особенности ориентирования во время снежных бурь.

Амелия - не первая дочь Хэмплман-Адамса, отправившаяся с ним в полярную экспедицию. В 2005 году ее сестра Алисия Хэмплман-Адамс, которой на тот момент было 15 лет, стала самой юной покорительницей Северного полюса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK