Начался обратный отсчет последнего года календаря майя

Обратный отсчет последнего года, который в традиционном календаре древних майя завершается 21 декабря 2012 года, начался в минувшую среду.
Начался обратный отсчет последнего года календаря майя
АР

Дата 21.12.12 уже давнопривлекает к себе внимание мистическими предположениями о конце света.

Речь идет о так называемомтекущем цикле длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшемся, по календарю майя,в августе 3114 года до нашей эры. Согласно расчетам древних жителей ЦентральнойАмерики, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества,который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическоесостояние.

С 2012 года человечествоякобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития,которая будет длиться до 2053 года. Подобные трактовки календаря древних майяпородили многочисленные слухи о возможном конце света.

Более того, мексиканскоеправительство заявило о намерении использовать предсказание о предстоящем в2012 году конце света для привлечения туристов из-за рубежа. В марте 2011 годаминистр туризма Мексики Глория Гевара заявила, что в миренаблюдается огромный интерес к событиям 21 декабря 2012 года, и Мексика готова удовлетворить любопытство многочисленных туристов.

Современные ученые вбольшинстве своем отвергают теорию о конце света в следующем году. Какподчеркивается в сообщении министерства культуры и спорта Гватемалы, майяудалось создать фактически бесконечный календарь. "Длинный счет - этоконцепция времени как дороги без конца, пути в бесконечность, и каждый циклкалендаря - это небольшая часть движения от одного поколения к другому", -говорится в сообщении министерства.

Календарь майя - системакалендарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америкеоколо 4 тысяч лет назад.

Со ссылками натолкователей календаря древней цивилизации СМИ периодически сообщают окатаклизмах, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемыхна этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн,Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы можетпривести к катастрофическим последствиям.

Многие полагают, что впереходный период может произойти изменение полюсов Земли и электромагнитноеполе планеты "выключится" примерно на три дня - а поскольку люди тесносвязаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться"память.

Майя - цивилизацияЦентральной Америки, известна своей письменностью, искусством, архитектурой,математической и астрономической системами. Большинство городов цивилизациидостигли пика развития в 250-900 годах н.э. К моменту прихода конкистадоровбыла в глубоком упадке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK