ФСБ задержала "сторонников украинских радикалов" в девяти городах России

Члены группы должны были совершать террористические акты и экстремистские преступления, утверждают в российском ФСБ.
ФСБ задержала "сторонников украинских радикалов" в девяти городах России
скриншот

Сотрудники ФСБ РФ задержали в девяти российских городах 16 человек, которых называют "сторонниками украинского молодежного радикального сообщества М.К.У.". Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 29 апреля.

Аресты прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области. Задержанные якобы причастны "к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан".

ФСБ заявила об изъятии холодного оружия, большого количества электронных носителей информации и средств коммуникации. Они якобы содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главе М.К.У. Егору Краснову, а также переписку с ним.

"В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации", – сообщили в ФСБ.

В российской спецслужбе утверждают, что сторонники М.К.У "попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры", после того как направляли видеоотчеты о проведенных акциях Краснову.

Напомним, в марте российские силовики задержали 14 человек, которых также называли членами ячейки украинского молодежного радикального сообщества М.К.У.

А на этой неделе стало известно, что в России украинца приговорили к 10 годам колонии за "шпионаж". Он якобы получил от сотрудника Службы внешней разведки Украины задание на приобретение в России запасных частей для С-300.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK