Германия заявила об усилении российской разведки

По мнению германской разведки, уровень шпионажа РФ наивысший со времен Холодной войны.
 |  Автор: Дячук Виталий
Германия заявила об усилении российской разведки
Германия заявила об усилении российской разведки / EPA / UPG

Российская разведка проникает во все области политической жизни Германии и набрала обороты времен Холодной войны. Об этом заявил глава внутреннего разведывательного управления Германии (BfV) Томас Галденванг, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag. 

"Мы признаем, что Россия значительно увеличила свою активность. Пока нам известен только уровень, которого мы достигли за это время из эпохи холодной войны", - сказал он.

По данным немецкого разведывательного ведомства, РФ использовала агентов, для установки контактов з людьми, принимающими политические решения в стране. Интересуются шпионы как внешней политикой, так и политикой вооружений, оборонной политикой. В приоритете среди интересов также политика санкций против России.

Читайте также: США и Германия обсудили риски СП-2 для Украины

"Методы становятся все более грубыми, а способы - все более жестокими", - отметил Томас Гальденванґ.

В немецкой разведке в качестве примера привели убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году, в котором Федеральная прокуратура обвиняет российские государственные структуры.

Как утверждает президент Управления внешней разведки Германии Бруно Каль, Россия и Китай пытаются обеспечить себе преимущество и посеять раздор между западными государствами с помощью самых разнообразных методов. Именно поэтому в своей внешней политике Германия "должна думать о господстве других государств, которые хотят навязать свою волю".

Напомним, ранее секретарь РНБО Алексей Данилов заявил, что ФРГ и Франция "должны нести ответственность" за агрессию РФ. По его словам, Франция и Германия проявляют заинтересованность в сотрудничестве с РФ, являются ее политическими и экономическими партнерами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK