Нигерийские боевики объявили войну нефтяным компаниям

Нигерийские боевики объявили войну нефтяным компаниям
Reuters

Боевики приняли такое решение после участившихся атак правительственных войск на позиции повстанцев.

В ходе операции, получившей название Ураган Барбаросса, боевики планируют атаковать нефтяные месторождения и заводы в дельте реки Нигер.

Повстанческая группировка Движение за освобождение дельты Нигера выступает за национализацию нефтяных ресурсов Нигерии и за изгнание международных корпораций из страны. Боевики MEND регулярно совершают нападения на сотрудников и объекты международных нефтяных компаний, взрывают нефтепроводы и захватывают транспортные суда.

3 мая 2008 года нигерийские повстанцы совершили нападение на нефтяные сооружения на предприятии Royal Dutch Shell. Боевики подорвали три отстойника, в результате чего произошла утечка нефти. Добыча нефти была приостановлена. Ответственность за нападение взяло на себя повстанческое Движение за освобождения дельты Нигера. Это привело к резкому скачку мировых цен на нефть.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK