В России обеспокоились увеличением контингента иностранных войск у ее границ

По словам Дмитрия Медведева, это создает угрозу нацбезопасности страны.
 |  Автор: Дячук Виталий
В России обеспокоились увеличением контингента иностранных войск у ее границ
В России обеспокоились увеличением контингента иностранных войск у ее границ / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что увеличение контингента иностранных войск  рядом с границами России создает прямые угрозы национальной безопасности страны. Об этом он заявил на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, передает российский "Интерфакс". 

Читайте также: НАТО нарастит коммерческую и военную активность в Арктике

"Рядом с нашими границами наблюдается увеличение иностранного военного присутствия, которая направлена ​​на сдерживание нашей страны. Такая политика абсолютно недопустима, поскольку создает прямые угрозы национальной безопасности, может привести к обострению ситуации в целом", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, ряд стран ведут борьбу за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана и пытаются ограничить деятельность РФ в Арктике. Россия в этом плане "подвергается санкционному давлению. Таким образом страны пытаются усложнить реализацию российских Национальных и инфраструктурных проектов в Арктике, сократить объемы экспорта продукции из арктической зоны, считает Медведев.

Читайте также: "Арктика - это Россия". Пресса о выпаде Москвы

В России в ответ на такие действия пообещали усилить свои войска в Арктике и оснастить их "современными видами вооружений".

Напомним, ранее российский министр задал резкий тон накануне встречи с американским колегой на полях Арктического совета. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Арктика является российской территорией, предостерегая Запад от амбиций в этом регионе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK