Москва считает военные удары по Ирану недопустимыми

МИД РФ заявляет о недопустимости любых военных ударов по Ирану, полагая, что это лишь обострит ситуацию в регионе.
Москва считает военные удары по Ирану недопустимыми
Reuters

"Любые военныеудары по территории Ирана недопустимы, они будут способствовать тому, чтоситуация в стране станет еще более критической. Этого никак нельзя допустить",- заявил во вторник, 17 января, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Он также указал,что Россия выступает против принятия в отношении Ирана новых санкций, в томчисле, нефтяного эмбарго, так как санкционные меры давно себя исчерпали. "Никакихрешений в рамках Совета Безопасности ООН не должно приниматься на этотсчет", - заявил дипломат.

По словам замглавыМИД РФ, западные страны предлагают ввести в отношении Ирана в основномэкономические санкции, в частности, нефтяное эмбарго. "Мы, Россия, с этимне согласны. И любые предложения, которые выходят за рамки уже существующихограничительных мер, принятых Советом безопасности ООН, Россия неподдержит", - подчеркнул Гатилов.

Напомним, ситуациявокруг Ирана обострилась после того, как в ноябре прошлого года МАГАТЭопубликовало доклад, согласно которому Тегеран вел разработку ядерного оружия.Западные страны ввели новые санкции против Исламской республики, а Евросоюзрассматривает возможность введения нефтяного эмбарго.

Иран в ответ нановые санкции пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который приходит до40К% мирового импорта нефтепродуктов. В свою очередь США пообещали силамисвоего Пятого флота не допустить перекрытия важного транспортного пути.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK