Политические митинги в России: мнения участников

Более ста тысяч человек собрались в скованной 20-градусными морозами в Москве в субботу, за месяц до президентских выборов, на митинги против правления премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина и в его поддержку.
Политические митинги в России: мнения участников
АР

Агентство Reuters приводит высказывания участников акций.

Юрий Шевчук, музыкант

"Будущее похоже на тельняшку: есть белые, а есть темные полосы. Но главное - это движение. То, что сейчас происходит на наших глазах, меня очень радует. Дает какую-то энергию, настроение".

Кирилл Домченко, 25, студент Московского финансово-промышленного университета, на Поклонной:

"Моя цель - поддержать движение против "оранжевых" - тех, кого Америка к нам присылает, чтобы сменить власть, расшатать общество. А я не хочу, чтобы власть менялась, мне нравится наша стабильность. Мне нравится, что со времен разрухи 90-х, за десять лет наша экономика поднялась с 62-го места мире на шестое, все стало стабильно".

"Я пришел создать массовку, без баннеров или листовок, просто поддержать людей, которые за стабильность, за поступательное развитие страны, чтобы не было революций. Я хочу, чтобы было все спокойно, как есть. И я буду голосовать за Путина".

Максим, психотепапевт, блогер, на Болотной:

"Не ожидал, что столько народу придет в мороз. Но уже видно, что здесь народу больше, чем на проспекте Сахарова. Этот факт наводит на мысль, что народ не допустит, чтобы дальше так продолжалось. Путин - это только часть этого айсберга. Народ вышел, чтобы сказать: вы уволены. Точка. Те, кто пытается удержать власть силой, сделать это все равно не смогут. Если нет легитимности, власть рано или поздно рухнет".

Геннадий Гудков, депутат от Справедливой России

"У людей желание жить в нормальной стране. Где власть меняется не в результате революций. А этого надо добиться, поэтому люди пришли сюда, в такой мороз".

Олег Митволь, предприниматель, бывший чиновник

"Я пришел, потому что считаю, что нам необходимы перемены. Страна идет в неправильном направлении. Думаю, что очень многие люди именно из-за этого сюда пришли. Интеллигенцию не испугал мороз.

Если Путин сделает демократические изменения, тогда режим имеет шанс просуществовать еще несколько лет. Если ничего не изменится, я боюсь, что ситуация может выйти из-под контроля... Путин - заложник. Если корабль пойдет ко дну, он его потянет за собой."

Михаил Касьянов, экс-премьер-министр

"Будем продолжать требовать досрочных выборов в парламент и досрочных выборов президента".

Лев Лурье, историк, Санкт-Петербург

"Чего я ожидаю от митинга? Демонстрации чувства собственного достоинства. Никаких немедленных результатов я не ожидаю".

Лидер Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова

"Это незабываемое ощущение: нескончаемая река людей впереди и позади тебя, я такого не видела никогда. Самая крупная акция за последние лет двадцать".

Сергей Алексашенко, член оргкомитета митинга на Болотной

"Следующее шествие 26 февраля, за неделю на выборов. Мы ищем другое место, более удобное. Гражданский протест совершенно четко набирает силу. Вероятность того, что Путин будет делать реформы после выборов, крайне мала. Для того, чтобы делать реформы, он должен будет начать с того, чтобы прогнать всех своих друзей.

Татьяна Лазарева, телеведущая, на Болотной

"У меня устойчивое мнение, что это зарождение, просыпание людей. Вместе с сурком. И мы вот тоже проснулись и вылезли. Все рамки были попраны".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK