В США умерла женщина-астронавт, побывавшая в космосе пять раз

В США в возрасте 55 лет скончалась от рака астронавт NASA Дженис Восс, побывавшая в космосе пять раз.
В США умерла женщина-астронавт, побывавшая в космосе пять раз
АР

Как сообщило руководство отрядом астронавтовNASA, Дженис отвечала за обеспечение экспериментов, которые проводятся сейчасежедневно на Международной космической станции (МКС).

По словампредставителя американского космического агентства, заслуга Восс состояла втом, что она с коллегами заложили основы для "открытий на станции, окоторых невозможно было даже мечтать".

Дженис приступилак работе в космическом ведомстве США, будучи студенткой университета в 1973году. В 1977 году после краткого перерыва она вернулась в NASA, занявшисьинструктированием экипажей в области вхождения кораблей в верхние слоиатмосферы и навигации.

В отрядастронавтов была зачислена в 1990 году. В составе экипажей совершила пятьполетов в космос с 1993 по 2000 годы. Кульминацией второй миссии стала встреча6 февраля 1995 года на околоземной орбите американского космического корабляDiscovery и российской станции Мир.

В2004-2007 годы Восс руководила программой полета космического телескопа Keplerв Исследовательском центре NASA. Последние годы работала в подразделении центраподготовки астронавтов.

Помимо Восс, такжечасто побывать в космосе удавалось еще пяти женщинам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK