Год назад в Ливии началась гражданская война

В среду, 15 февраля, исполняется ровно год с начала массовых беспорядков в Ливии, которые переросли в гражданскую войну.
Год назад в Ливии началась гражданская война
АР

15 февраля 2011 года вслед за революциями в Египте и Тунисе в ливийскихпровинциях начались акции протеста с требованием ухода лидера страны МуаммараКаддафи, правившего более 40 лет. Через два дня во втором по величине городеЛивии - Бенгази - произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками органовправопорядка.

Уже 26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введениимеждународных санкций против руководства Ливии. Ливийская оппозиция сообщила оформировании временного органа власти - Переходного национального совета (ПНС)и подготовке к выборам главы государства. ПНС возглавил бывший министр юстицииЛивии Мустафа Абдель Джалиль (Mustafa Abdel-Jalil).

5 марта ПНС провозгласил себя единственным легитимным органом, после чего вЛивии начались столкновения между повстанцами и верными Каддафи войсками.

17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающуювведение бесполетной зоны над Ливией, после чего началась военная операцияпротив режима Каддафи с участием вооруженных сил ряда государств:Великобритании, Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании, Дании.  31 марта руководство кампанией в Ливииполностью перешло к представителям командования НАТО.

В ночь на 1 мая жертвами авиаударов НАТО стали самый младший из семисыновей ливийского лидера Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, а также троевнуков главы государства.

В ночь на 21 августа отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиесяв столице правительственные войска, а затем захватили военную базу Каддафи в 27километрах от Триполи.

22 августа ливийская столица Триполи была занята повстанцами. Президентскаягвардия Каддафи капитулировала. На следующий день мировые информагентствасообщили, что повстанцы прорвались внутрь укрепленной резиденции ливийскоголидера, расположенной в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи, а сопротивление состороны подразделений Каддафи прекращено.

Сам полковник с остатками верных войск отступил на юг к родному городуСирт.

15 сентябряпремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркозиприбыли в Ливию для переговоров с новым временным правительством страны.Кэмерон и Саркози стали первыми главами иностранных государств, которыепосетили Ливию со времени падения режима полковника Каддафи.

17 октября стало известно, что войска ПНС полностью захватили расположенныйв 170 километрах к юго-востоку от столицы Триполи город Бени-Валид, один изпоследних оплотов сторонников прежней власти.

20 октября лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи был убит близ своегородного города Сирт. Также были убиты его сын Муатасем и бывший главаМинобороны Ливии Абу Бакр Юнис Джабер.

Автоколонна Каддафи, в составе которой он пытался вырваться из окруженногоСирта, попала под воздушный обстрел. Раненый Каддафи смог укрыться в дренажномсооружении, однако один из отрядов ПНС обнаружил его и пленил. Понеподтвержденным данным, Каддафи и Муатасем подверглись пыткам, а затем былиубиты. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Тела Каддафи, Муатасема и экс-главы Минобороны были перевезены в городМисрата, где они выставлялись в общественных местах на всеобщее обозрение, позже похоронены в неизвестном месте.

23 октября новые власти Ливии торжественно объявили об освобождении Ливииот режима Каддафи, правившего более 40 лет. 31 октября НАТО завершила операцию Объединенныйзащитник, а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией,отменил режим бесполетной зоны над Ливией.

Позднее, в ноябре на юге Ливии при попытке пересечения границы с Нигером быларестован Сейф аль-Ислам Каддафи, сын полковника, который считался егопреемником. Дочь Каддафи - Аиша, а также его сын Саади сумели бежать в Алжир иНигер соответственно.

По данным новых властей, за время вооруженного противостояния в Ливии погибли,по меньшей мере, 25 тысяч человек, количество раненых составило 50 тысяччеловек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK