Кандидаты в президенты РФ отказываются подписывать предложенный Путиным договор

Кандидаты в президенты РФ Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Михаил Прохоров не намерены подписывать предлагаемый штабом Владимира Путина общественный договор по выборам.
Кандидаты в президенты РФ отказываются подписывать предложенный Путиным договор
АР

Ранее российские СМИ сообщили, что доверенноелицо Путина - глава МЧС Сергей Шойгу разослал кандидатам текст общественногодоговора.

Документ предлагается подписать не тольковсем кандидатам, но и "всем лидерам политически ответственных силРоссии", генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел РашидуНургалиеву, а также разработчикам общественного договора политологу СергеюКургиняну и журналисту Леониду Парфенову.

В проекте договора говорится, что"сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдумупоставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в странеобостряющийся политический кризис".

При этом отмечается, что "заявленияряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящихпрезидентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента игрозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всехветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом".

Авторы документа предлагают напрезидентских выборах "незамедлительно" после окончания голосования"начать на основании копий протоколов" "открытый, гласный,параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". "Реализация"этого договора, уверены его авторы, "сделает Россию безусловным мировымлидером в сфере осуществления демократических выборных процедур".

Комментируя предложения Шойгу, Зюганов назвал договор "профанацией". "С кем? Не с кем подписывать и не зачем... Для того чтобы дурачить людей?" - заключил лидер коммунистов.

Лидер эсеров Сергей Миронов в свою очередьне поддерживает тот вариант, который прислал глава МЧС. При этом он напомнил,что накануне участники дискуссии договорились об одном, а в итоге многихпунктов в конечном документе нет.

Миронов отметил, что участники передачидоговаривались о следующих пунктах: не удалять наблюдателей с избирательныхучастков, показывать протокол перед веб-камерой, все первичные протоколы (сподсчетом итогов голосования) - это истина в последней инстанции, другиеданные, в том числе избиркомов, не признаются.

"В том, что мне прислали, этих пунктовнет", - сказал Миронов, отметив, что если указанные пункты будут включеныв итоговый договор, то он его подпишет.

По словам Владимира Овсянникова -руководителя штаба кандидата на пост президента РФ Владимира Жириновского,лидер либерал-демократов вряд ли подпишет данный документ, так как не верит внего, к тому же он не имеет юридической силы.

Кандидат в президенты Михаил Прохоров такжеотказывается подписывать договор.
"В том виде, в котором этот общественный договорприложен, мы подписывать его не будем... То, что нам прислали, - это абсолютноне годится. Мои доверенные лица не будут подписывать бумагу, которую намприслали", - сказал Прохоров на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, этот договор должныподписать все кандидаты в президенты, включая лично Владимира Путина, а самдоговор должен был близок к тому, который подготовила Лига избирателей.

Напомним, выборы президента России пройдут 4 марта. Ранее сообщалось, что СМИ получат отдельные вещательные сервера, которые позволят прессе следить за видеотрансляциями, ведущимися при помощи веб-камер с избирательных участков в день голосования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK