Парламент Китая собрался перед сменой руководства страны

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао открыл ежегодную сессию Всекитайского собрания народных представителей, которая станет последней при нынешнем составе китайского руководства.
Парламент Китая собрался перед сменой руководства страны

В своей речи перед тремя тысячами депутатов он коснулся задач, которые партия и правительство Китая ставят перед страной на предстоящий год.

Передача руководства начнется в октябре этого года. Ожидается, что вице-президент Си Цзинпинь сменит на посту главы государства Ху Цзиньтао.

В своей речи, которая традиционно считается итоговой в КНР, Вэнь Цзибао заявил, что правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в 2012 году на уровне 7,5% - это меньше, чем средний показатель в 8% за последние восемь лет.

Корректировка курса на развитие

По словам премьера, "некоторая корректировка показателя роста ВВП в сторону уменьшения" связана с задачами "ускорения изменения модели экономического развития, повышения качества и эффективности развития экономики" страны.

В речи премьера также ставится задача удержать инфляцию на уровне 4%, а также создать 9 млн рабочих мест в китайских городах.

Вэнь Цзибао говорил также о стимулировании внутреннего потребления, увеличении ассигнований на социальные нужды и росте доходов семей среднего и низкого достатка.

Премьер коснулся и проблемы прав на землевладение, которая обострилась в последнее время из-за протестов крестьян против конфискации земель в деревне Вукан в провинции Гуаньдун.

Премьер уделил внимание и проблемам обороны и безопасности. Паламент собрался на свою сессию через день после того, как Китай объявил о увеличении расходов на оборону на 11,2%; они впервые превысят 100 млрд долларов в год.

Объявлено также об увеличении расходов на поддержание общественной безопасности на 11,5% до 111 млрд долларов в год.

Напряженность в Тибете и в провинции Синьцзянь, населенной уйгурами, заставляет китайские власти поддерживать там непрерывное присутствие сил безопасности. Недавние беспорядки в Синьцзяне привели к гибели 20 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK